Нужно ли указывать идентификационный номер органа ОС рядом со знаком национального соответствия на маркировке продукции до полного завершения процедуры оценки соответствия? Ниже – мнение экспертов компании «Регконсалт» по этому вопросу.

В соответствии с ч. 5 ст. 29 Закона Украины «О технических регламентах и оценке соответствия», в случае, если это предусмотрено Техническим регламентом, в знак соответствия Техническим регламентам добавляется идентификационный номер привлеченного назначенного органа. Он наносится в соответствии с требованиями соответствующего Технического регламента.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.12.2015 №1184 утверждены Правила и условия нанесения знака соответствия Техническим регламентам. Согласно этому документу, такой знак сопровождается идентификационным номером назначенного органа ОС, если он был привлечен на этапе контроля производства. Идентификационный номер назначенного органа наносится самим органом или, по его указанию, производителем или уполномоченным представителем.

Техническими регламентами и определенными в них процедурами оценки соответствия установлено, что наряду с национальным знаком соответствия отмечается идентификационный номер органа ОС, отвечающего за проведение таких процедур.

При этом соответствующими процедурами оценки соответствия предусмотрено, что назначенный орган ОС наносит или обеспечивает нанесение своего идентификационного номера на каждое изделие в случае, если такой орган установит соответствие изделия требованиям Технических регламентов.

Итак, до полного завершения выполнения назначенным органом ОС определенной процедуры оценки соответствия, по результатам которой таким органом будет подтверждено соответствие изделия требованиям Технических регламентов, нанесение идентификационного номера органом ОС наряду со знаком соответствия Техническим регламентам невозможно.