Сотрудников консалтинговой компании «Регконсалт» спрашивают, с какой периодичностью должны проводиться надзорные аудиты СМК при применении процедуры оценки соответствия путем оценки системы управления качеством производителя?

Процедурами оценки соответствия, определенными Техническими регламентами, которыми предусмотрено проведение назначенным органом ОС оценивания системы управления качеством производителя, установлено, что назначенный орган по оценке соответствия должен периодически проводить проверки и оценки для того, чтобы убедиться в применении производителем одобренной системы управления качеством и предоставлять производителю отчет о проведении таких мероприятий.

При этом пунктом 9.1.3 ДСТУ EN ISO/IEC 17021-1: 2015 определено, что программа аудита должна включать в частности надзорные аудиты в первом и втором году после принятия решения о сертификации. Надзорные аудиты необходимо проводить не реже одного раза в год, за исключением лет, когда проводится повторная сертификация. Дата первого надзорного аудита, следующего после первичной сертификации, не должна быть позже, чем через 12 месяцев с даты принятия решения о сертификации.

ПО ВОПРОСАМ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТАМ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ+38044 223 32 18

Читать также: Уполномоченный представитель: обязанности и полномочия